Архив новостей

Пример: Встреча
Всего новостей 359

В Ленинградской области появился «навигатор» по льготам и выплатам

13.12.2016
Для удобства жителей региона на сайте «Открытый бюджет» Ленинградской области заработал «навигатор» по мерам социальной поддержки.

Через «навигатор» каждый пользователь сможет получить подробные сведения о том, на какие меры социальной поддержки он может претендовать, в какие организации обратиться для того, чтобы стать получателем этих выплаты.

Так, в специальном разделе сайта «Открытый бюджет», для жителей Ленинградской области представлена подробная информация о выплатах, льготах и компенсациях, осуществляемых за счет средств областного бюджета. Наряду с этим, данные о мерах социальной поддержки содержат гиперссылки на нормативные правовые акты, регламентирующие условия и порядок их предоставления.

Кроме того, с 2016 года для удобства интернет-пользователей на портале предусмотрен переход на более детальный сервис под названием «Бюджет для каждого» (ресурс разработан экспертами Центра фискальной политики на средства Президентского гранта). С его помощью граждане смогут определить к какой категории получателей мер социальной поддержки они относятся. Информация о социальных выплатах на территории Ленинградской области представлена на сервисе как в разрезе областного, так и федерального законодательства. Там же представлены контакты организаций, в которые жители могут обращаться для получения дополнительной информации.

«Созданный на сайте «Открытый бюджет Ленинградской области» раздел содержит подробные данные обо всех мерах социальной поддержки, которые предоставляются в регионе. Информация, которая очень важна для каждого жителя Ленинградской области, собрана здесь воедино и представлена в максимально удобном формате», — комментирует первый заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета финансов Роман Марков.

Справка

За последние несколько лет в Ленинградской области сформирован комплекс инструментов, обеспечивающих открытость бюджетного процесса.

В 2012 году заработал сайт «Открытый бюджет» Ленинградской области, который показал свою эффективность и для многих стал помощником в поиске полезной и актуальной информации. В регионе проводятся публичные слушания по проекту закона об областном бюджете и отчету о его исполнении за год. Новшеством 2016 года стал конкурс, объявленный комитетом финансов Ленинградской области среди физических и юридических лиц, на лучшие проекты по представлению бюджета для граждан. На 2017 год запланировано внедрение инициативного бюджетирования. Работа подчинена единой цели — предоставить возможность всем жителям Ленинградской области стать активными участниками бюджетного процесса.

Другие новости


Возврат к списку