Бюджет 2015-2017 был представлен на общественных слушаниях

06.11.2014

«Публичные слушания — эффективный инструмент выявления общественного мнения, который позволяет нам укрепить обратную связь с жителями и повысить открытость бюджетного процесса, — сказал Роман Марков.

Присутствующим была представлена подробная информация об основных параметрах областного бюджета, факторах, оказавших существенное влияние на его формирование, детальные сведения по доходам и расходам. Также Роман Марков ответил на вопросы, поступившие от жителей в комитет финансов за время работы над проектом бюджета на 2015 год. Несмотря на то, что регламентом публичных слушаний не предусмотрены выступления из зала без предварительной записи, возможность задать свои вопросы о принципах распределения бюджетных средств, а также внести свои предложения по корректировке главного финансового документа 47-о региона была предоставлена всем желающим. С вопросами жителей и ответами на них Вы можете ознакомиться по ссылке

По словам вице-губернатора, проект бюджета на 2015 и плановый период 2016-2017 годов формировался в непростых условиях. При этом он сохранил социальную направленность и позволит создать предпосылки для экономического роста.

«Нам удалось достичь сбалансированности бюджета, несмотря на усложнение внешнеполитической обстановки и ухудшение экономических условий, — подчеркнул Роман Марков. — В результате бюджет 2015 года позволит нам выполнить все публичные обязательства и обеспечит поступательное развитие Ленинградской области».

В числе основных приоритетов бюджетной политики на 2015-2017 годы: исполнение майских указов Президента России, полное финансовое обеспечение всех принятых расходных обязательств, проведение взвешенной долговой политики, повышение эффективности бюджетных расходов и качества государственных программ Ленинградской области. Также особое внимание будет уделяться совершенствованию межбюджетных отношений и созданию единого информационного пространства бюджетно-финансовой системы.

Согласно проекту областного бюджета, доходы в 2015 году должны составить 77,4 млрд рублей, в 2016 году — 80,6 млрд рублей, в 2017 — 84,7 млрд рублей. Расходы: в 2015 году — 83,1 млрд рублей, в 2016 году — 85,1 млрд рублей, в 2017 году — 87,9 млрд рублей. При этом продолжается работа по планомерному снижению долговой нагрузки. Сегодня правительство Ленинградской области создает условия для выхода на бездефицитный бюджет уже к 2018 году: в 2015 году он составит 8% (это практически вдвое ниже дефицита 2014 года), в 2016 году — 6%, в 2017 году — 4%.

При формировании бюджета на 2015 год удалось предусмотреть увеличение финансирования по основным региональным государственным программам.

Значительный объем средств, как и в 2014 году, будет направлен на образование, здравоохранение, социальную политику. При этом планируется, что общий объем ассигнований по адресной инвестиционной программе 2015 года составит 8,8 млрд рублей, что на 41,4% больше уровня 2014 года.

В частности, главный финансовый документ региона предусматривает увеличение расходов на развитие сельского хозяйства, строительство дорог, стимулирование экономической деятельности.

Справка.

***

Согласно действующему региональному законодательству, председательствующим на публичных слушаниях является губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко или лицо, уполномоченное им. В числе других участников: жители Ленинградской области; члены регионального правительства; депутаты Законодательного собрания, руководители органов государственной власти и государственных органов Ленинградской области (либо их представители), представители контрольно-счетной палаты, руководители органов местного самоуправления муниципальных районов и городского округа Ленинградской области, представители региональной Общественной палаты, общественных объединений и средств массовой информации.