Каждый рубль на контроле

09.12.2014
Главный финансовый документ был поддержан большинством голосов депутатов в ходе очередного заседания Законодательного собрания. Вместе с тем, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подчеркнул, что оптимизация расходов и повышение эффективности управления общественными финансами станут ключевыми приоритетами бюджетной политики, проводимой на территории 47-го региона.

«До конца года мы представим проект программы, представляющий собой план из конкретных действий, который позволит повысить собираемость доходов, выявить и урезать неэффективные расходы, — подчеркнул Александр Дрозденко. — В частности, мы проведем оптимизацию текущих расходов государственных унитарных предприятий, а убыточные — ликвидируем вовсе».

Впервые за последние годы областной бюджет принят в окончательном чтении в первую неделю декабря. Более оперативное принятие главного финансового документа позволит качественнее организовать исполнение бюджета-2015. В частности, распорядители бюджетных средств смогу раньше провести необходимые конкурсные процедуры по размещению заказов на поставку товаров, выполнение работ и услуг, необходимых для обслуживания населения. В том числе, быстрее приступить к плановому ремонту дорог, школ, детских садов, учреждений здравоохранения  и других социально важных объектов.

Вице-губернатор Ленинградской области – председатель комитета финансов Роман Марков от имени правительства 47-го региона поблагодарил депутатов за активное участие в работе над бюджетом 2015 года. Отметив, что голосование за бюджет во втором и третьем чтениях, в рамках одного заседания — результат продуктивного взаимодействия правительства и депутатского корпуса.

«Всего в рамках работы над проектом бюджета к нам поступило более 100 вопросов и 71 поправка. Были проведены необходимые консультации, а все предложения парламентариев были рассмотрены и приняты в работу. Наше конструктивное сотрудничество позволило сделать бюджет региона сбалансированным и выверенным», — сказал Роман Марков.

***

Согласно документу, доходы в 2015 году прогнозируются на уровне 77,4 млрд рублей, а расходы утверждены в объеме 83,1 млрд рублей. При этом главный финансовый документ 47-го региона пока что не учитывает полного объема безвозмездных федеральных поступлений. Планируемый дефицит 2015 года не превысит допустимых Бюджетным кодексом РФ 15%. Он зафиксирован на уровне 8% от доходов бюджета (с последующим понижением: до 6% в 2016 году и до 4% в 2017).

«Сбалансированный и социальноориентированный бюджет 2015 года позволит нам выполнить все публичные обязательства, — сказал вице-губернатор Роман Марков. — Традиционные лидеры по объемам финансирования — образование (17,9 млрд руб.), здравоохранение (14,6 млрд руб.), социальная поддержка (12,7 млрд руб.) Всего на социально-культурную сферу будет направлено 58,6% расходов областного бюджета».

При этом, в бюджете предусмотрены и расходы, которые обеспечат поступательное развитие Ленинградской области. На поддержку сельского хозяйства заложено 3,8 млрд рублей, 3,5 млрд рублей предусмотрено на обеспечение устойчивого функционирования и развития объектов коммунальной и инженерной инфраструктур и повышение энергоэффективности. Еще 2,5 млрд руб. направят на обеспечение жителей качественным жильем, 2,3 млрд руб. — на стимулирование экономической активности.

Согласно поручению губернатора Ленинградской области, в рамках работы над бюджетом было увеличено финансирование дорог местного значения, запланированное на 2015 год. На эти цели предусмотрено 985,6 млн. руб. (на момент первого чтения законопроекта сумма составляла 408 млн руб.). Общий объем дорожного фонда на 2015 год, с учетом средств на региональные дороги, составит 7,687 млрд руб.

Объем ассигнований по адресной инвестиционной программе 2015 года составит 8,1 млрд рублей ( на 28,5% выше уровня 2014 года).

Справка.
Напомним, что 47-й регион перешел на программный принцип формирования бюджета одним из первых в Российской Федерации. В соответствии с Бюджетным посланием губернатора Александра Дрозденко, переход на программно-целевые методы управления был осуществлен в полном объеме, начиная с 2014 года. Это способствует повышению эффективности бюджетных расходов. Всего в регионе сформировано 16 государственных программ. Они объединяют ресурсы, ранее распределенные по многочисленным долгосрочным целевым программам.