Регион окажет поддержку социальным НКО

04.03.2015
С 5 марта в Ленинградской области стартует конкурс проектов социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО). Срок подачи заявок — 10 апреля.

В 2015 году субсидии из бюджета Ленинградской области будут предоставляться для реализации социальных проектов, в том числе направленных на популяризацию различных форм семейного устройства детей-сирот, профилактику социального сиротства, повышение качества жизни граждан пожилого возраста, содействие социальной интеграции инвалидов и членов их семей, патриотическое воспитание молодежи, деятельность по увековечиванию памяти погибших защитников Отечества,; популяризацию здорового образа жизни, развитие социального добровольчества, организацию и проведение мероприятий в области культуры и искусства,; развитие инструментов общественного контроля и публичного мониторинга качества социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства, формирование экологического сознания.

Решение о предоставлении субсидий организациям, участвующим в конкурсном отборе, принимает Экспертный совет, в состав которого входят представители профильных комитетов администрации Ленинградской области, Общественной палаты, некоммерческого сектора и экспертного сообщества.

Организатор — комитет по печати и связям с общественностью Ленинградской области.

Заявки на участие в конкурсе принимаются с 9.00 до 18.00 часов по адресу: 191311, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 3, каб. 3-109. Контактные телефоны: (812) 400-39-67, 400-39-72.

Дополнительная информация представлена на официальном портале Ленинградской области в разделе «Субсидии некоммерческим организациям» (http://www.press.lenobl.ru).

Справка.
В 2014 году в конкурсе участвовало 78 НКО социальной направленности, победителями были признаны 44 проекта на общую сумму  субсидий – более 11 млн рублей. В рамках реализации проектов было проведено более 150 мероприятий, направленных на решение социальных проблем жителей Ленинградской области; привлечено более 2400 волонтеров и добровольцев.