Долговая нагрузка - из самых низких

05.03.2015
Согласно материалам исследования, Ленинградская область — среди  регионов с лучшими показателями по уровню долговой нагрузки и занимает 9 место по России.

Экспертами учитывалось отношение государственного долга субъекта РФ на 1 января 2015 года к налоговым и неналоговым доходам регионального бюджета (то есть к собственным доходам бюджета без учета безвозмездных поступлений). Помимо этого были проанализированы объем госдолга, динамика его изменения в 2014 году, соотношение госдолга субъекта РФ и входящих в его состав муниципальных образований к доходам консолидированного бюджета региона за прошедший год, а также доля налоговых и неналоговых доходов в суммарном объеме доходов субъекта РФ в 2014 году.

По словам вице-губернатора Ленинградской области — председателя комитета финансов Романа Маркова, региону удалось избежать большого объема заимствований в 2014 году благодаря эффективной финансовой политике и значительным поступлениям по доходам. Он напомнил, что 47-й регион достиг рекордных показателей по профициту областного бюджета, который составил порядка 14 млрд руб.

«Если говорить о нынешней структуре регионального государственного долга, то она оптимальна: нам удалось диверсифицировать структуру и сроки заимствований. Сегодня мы продолжаем работу по сдерживанию долговой нагрузки. В числе приоритетов — поэтапное сокращение дефицита областного бюджета до минимального уже к 2018 году. Важная роль в достижении этой цели отведена выполнению «Программы эффективного рубля» губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, которая, в частности,   направлена на мобилизацию доходов и оптимизацию расходов, — комментирует Роман Марков.

Отдельное внимание, по словам Романа Маркова, правительство 47-го региона сегодня по-прежнему уделяет сдерживанию долговой нагрузки на бюджеты муниципальных образований. Одной из эффективных мер 2014 года стало предоставление им льготных бюджетных кредитов  под минимальную ставку (0,1% годовых) для замещения коммерческих кредитов, взятых ими ранее под 9-12%.

Справка.
В рейтинге субъектов РФ по уровню долговой нагрузки, сформированным экспертами агентства «РИА Рейтинг», использовались данные Федерального казначейства и  министерства финансов России о долговых обязательствах. Всего проанализированы показатели по 83 субъектам РФ.

***
По итогам 2014 года у 47-го региона рекордный профицит областного бюджета — порядка 14 млрд руб. При этом изначально, при принятии главного финансового документа, прогнозировался дефицит в объеме свыше 9 млрд руб.

Несмотря на достигнутые результаты, губернатор Ленинградской области  поручил усилить работу по увеличению доходов и сокращению неэффективных расходов. Подробный план действий был представлен Александром Дрозденко в декабре 2014 года в рамках «Программы эффективного рубля», написанной лично главой региона. В числе приоритетных направлений: мобилизация доходов Ленинградской области, реформирование действующей системы государственных и муниципальных закупок, инвентаризация государственного имущества, приватизация или ликвидации убыточных госпредприятий, оптимизация штатной численности госучреждений и др.

***
В 2015 году дефицит областного бюджета заложен на уровне 8% от собственных доходов. Далее планируется ежегодное понижение: в 2016 году — 6%, в 2017 году — 4 %, закончить 2018 год область рассчитывает без дефицита.

***
Сегодня структура регионального государственного долга включает в себя кредиты в кредитных организациях, бюджетные кредиты и государственные облигации. Приоритет отдан возобновляемым кредитным линиям, что позволило создать условия для гибкого осуществления заимствований на комфортных для региона условиях.