47-й регион получил федеральные средства на информатизацию

18.03.2015
Ленинградская область вошла в пятерку регионов, получивших по результатам конкурса Минкомсвязи максимальный размер федеральной субсидии на развитие информационного общества. Всего на развитие трех направлений информатизации федеральный центр направит 30 млн рублей.

Выделенные средства будут использованы для софинансирования нескольких направлений в рамках ведомственной программы «Информационное общество в Ленинградской области»: «образование», «транспорт», «природопользование» и услуги ЗАГС.

В частности, на региональном портале государственных услуг (gu.lenobl.ru) станут доступны в электронном виде:

•    Приём заявлений, постановка на учёт и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования;
•    Зачисление детей в общеобразовательные учреждения субъектов РФ или муниципальные общеобразовательные учреждения;
•    Предоставление информации о результатах сданных экзаменов, тестирования и других вступительных испытаний, а также о зачислении в образовательное учреждение;
•    Предоставление информации о текущей успеваемости учащегося, ведение электронного дневника и электронного журнала успеваемости;
•    Предоставление информации об образовательных программах учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей), годовых календарных учебных графиков;
•    Прием и выдача документов о государственной регистрации заключения/расторжения брака;
•    Прием и выдача документов о государственной регистрации рождения/смерти;
•    Прием и выдача документов о государственной регистрации усыновления (удочерения);
•    Выдача охотничьего билета.

Кроме того, жители Соснового Бора получат возможность использовать информационную систему, предоставляющую данные об общественном транспорте городского округа: актуальные графики движения, маршруты и остановочные пункты, ожидаемое время прибытия, а также тарифы автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта.

«Важным критерием, который рассматривала комиссия при вынесении решения, был размер софинансирования (70-95%). Успех заявки от Ленинградской области стал во многом результатом того, что мы планировали развитие именно этих направлений и закладывали на их реализацию средства областного бюджета. Они социально значимы и я уверен, что дополнительное финансирование позволит реализовать их на более высоком уровне», – отмечает председатель комитета по телекоммуникациям и информатизации Ленинградской области Андрей Шорников.

Справка.
Конкурс на получение субсидий проводится ежегодно с 2012 года. В конкурсную комиссию вошли представители аппарата Правительства, Совета Федерации, Минэкономразвития, Минфина, Минобрнауки. Председателем комиссии выступил глава Минкомсвязи Николай Никифоров.