Лидируя по доходам

19.05.2015
Ленинградская область поднялась на 7 позиций по сравнению с 2013 годом — с 16 на 9 место — по налогу на прибыль организаций. Зачисления составили 46,1 млрд руб., для сравнения — 26, 9 млрд руб. в 2013 году.

Также регион значительно улучшил свои позиции по собираемости налога на имущество организаций. По сравнению с итогами 2013 года Ленинградская область переместилась с 18 на 11 место по России. Объем поступлений по этому виду налогового источника в 2014 году составил 11,6 млрд руб. (в 2013 году — 9,5 млрд руб.).

Всего в консолидированный бюджет Ленинградской области за 2014 году зачислены рекордные 122,3 млрд руб. Это налоговые, неналоговые доходы, а также безвозмездные поступления. Профицит консолидированного бюджета 2014 года составил порядка 13,3 млрд руб., что стало очередным рекордом.

Справка.

При этом в регионе продолжается планомерная работа по увеличению доходов и оптимизации расходов бюджета. Эти задачи губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко обозначил в своей «Программе эффективного рубля» в декабре 2014 года.

«Мы сегодня должны говорить о том, что результаты, которых мы достигли, это результаты первого этапа... считайте, что мы только приподнялись и побежали. Чтобы бежать, нам нужно работать гораздо быстрее, гораздо эффективнее, и приносить максимальную пользу»,  — сказал тогда Александр Дрозденко в своем выступлении.

***

Консолидированный бюджет Ленинградской области представляет собой свод, включающий региональный (областной) бюджет, а также бюджеты всех муниципальных образований Ленинградской области.