Областные проекты бюджетной открытости — победители

03.09.2018
Работы двух команд посвящены представлению финансовой информации в новых форматах. Так, группа студентов Санкт-Петербургского государственного экономического университета, представившая проект «Сколько стоит счастье?», заняла первое место в номинации «Бюджет: сколько я плачу и что получаю?». В своей работе конкурсанты рассчитали индекс счастья для жителей разных районов Ленинградской области.

2-е место в номинации «Бюджетный квест» присуждено группе студентов этого же учебного заведения, которые представили проект «Формирование бюджета страны». По замыслу конкурсантов, эти наработки могут быть использованы для обучения старшеклассников и первокурсников основам бюджетной системы в интерактивной форме.

Координатором конкурса на региональном этапе выступил департамент «Открытого бюджета» комитета финансов Ленинградской области. Специалисты департамента проводят большую просветительскую работу среди населения в сфере управления общественными финансами, направленную на повышение интереса и мотивации граждан к получению новых знаний о бюджетном процессе.

«Для нас крайне важна обратная связь, поскольку мнение жителей позволяет в первоочередном порядке предусматривать финансирование наиболее актуальных направлений. Именно поэтому правительство Ленинградской области внедряет механизмы, позволяющие сделать региональную бюджетно-финансовую систему максимально открытой и понятной для каждого. Проведение областного конкурса на лучшие проекты по представлению информации о бюджетной системе — еще один действенный инструмент, способствующий  достижению этой цели», — комментирует первый заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета финансов Роман Марков.

Справка

Ежегодный открытый публичный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан  проводится Финансовым университетом при правительстве Российской Федерации и в рамках совместной работы с Министерством финансов РФ и Экспертным советом при правительстве РФ (Открытым Правительством).