Правительство одобрило эффективный бюджет

20.09.2018
Правительство Ленинградской области утвердило проект областного бюджета на 2019-2021 годы, в середине октября документ будет вынесен на рассмотрение депутатов Законодательного собрания региона.

В следующем году в региональную казну поступит 113 млрд 845 млн 818 тысяч рублей. На выполнение государственных обязательств будет потрачено 120 млрд 356 млн 648 тысяч рублей. Основные средства будут распределены в рамках ключевых государственных программ: образование – 30,6 млрд рублей, здравоохранение – 22,3 млрд рублей, социальная защита населения – 16,9 млрд рублей, развитие жилищно-коммунального комплекса – 7,3 млрд рублей, поддержка сельского хозяйства – 5,7 млрд рублей, формирование комфортной среды и строительство жилья – 3,4 млрд рублей.

«На сегодняшний день бюджет Ленинградской области, пожалуй, самый открытый документ. В его формировании самое активное участие принимают жители региона, представители общественных организаций, ведущие эксперты. Именно поэтому на исполнителей бюджета возложена особая ответственность. Каждый бюджетный рубль должен работать эффективно, и каждый житель области должен видеть перемены к лучшему», — подчеркнул в рамках рассмотрения документа губернатор Александр Дрозденко.

В 2020 году доходы бюджета вырастут до 119,7 млрд рублей, расходная часть составит 125,1 млрд рублей. На 2021 год по прогнозам бюджет области превысит 120,5 млрд рублей, расходы будут не больше, чем 122,5 млрд рублей. Таким образом технический дефицит будет снижен до 1,9 млрд рублей.