Цифровая трансформация начинается с Ленинградской области

10.10.2018
Сопредседательствовать в группе, цель которой — сформировать паспорт национального проекта по цифровой трансформации, будет министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константин Носков.

В состав рабочей группы также вошли главы Калининградской, Московской, Новгородской, Калужской областей, Пермского края, Центра стратегических разработок, Аналитического центра при правительстве РФ, руководители ведущих вузов, операторов связи, IT-компаний.

«Перед нами стоит важная государственная задача: создать необходимые условия для формирования на территории страны новой структуры экономики. Из «догоняющих» цифру нам необходимо перейти в разряд лидеров IT-решений во всей отраслях – от промышленности до безопасности, от управления регионами и городами до технологий «умных домов», — прокомментировал губернатор Александр Дрозденко.

Предложения, которые будут выработаны группой, лягут в основу законодательных и регуляторных решений в сфере цифровой трансформации. 15 ноября 2018 года Ленинградская область организует открытую дискуссию, где будут сформированы главные векторы регионального сегмента национального проекта.

Ленинградская область уже сформировала собственный региональный проект по цифровому развитию экономики и передала его на утверждение в Минсвязь. Также регион стал «домом» для крупных IT-компаний, в области работают ферма по производству криптовалюты, центры обработки данных, компании, разрабатывающие облачные технологии.

Справка

Национальный проект цифровая экономика разработан в рамках исполнения «майского указа» Президента РФ. Он включает в себя следующие блоки: нормативное регулирование цифровой экономики, информационную инфраструктуру, кадры для цифровой экономики, информационную безопасность, цифровые технологии, цифровое государственное управление.