Бюджетные приоритеты обеспечат стабильность

04.04.2016

«Сегодня Ленинградская область сохраняет за собой статус финансово надежного региона. Прошлый год завершен с весьма неплохими результатами, об этом свидетельствует исполнение бюджета, сокращение долговой нагрузки, которая сегодня одна из наименьших по стране, а также ряд других показателей, — сказал первый заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета финансов Роман Марков, подводя итоги 2015 года. — Многие из задач, обозначенных нами на прошлой коллегии, уже достигнуты. Наряду с этим, в текущей экономической реальности серьезно повышается роль финансовых органов, а это значит, что надо работать еще эффективнее. Чтобы не сбавлять темп, нам предстоит решать новые задачи».

Обозначенные на 2016 год приоритеты представляют собой комплекс мер, направленных на поддержание финансовой стабильности и дальнейшее повышение эффективности бюджетного процесса в субъекте Российской Федерации.

«В этот период будет продолжена работа по повышению собираемости налоговых и неналоговых доходов. Также в числе приоритетов — исключение практики по привлечению новых коммерческих кредитов как на областном, так и на муниципальном уровнях. Кроме того, для недопущения роста муниципального долга, планируется провести инвентаризацию действующих гарантий, предоставленных ранее муниципальными образованиями. Это позволит минимизировать возможные финансовые риски местных бюджетов», — сказал Роман Марков.

Не менее важным направлением, по его словам, в рамках совершенствования межбюджетных отношений остается дальнейшее укрупнение предоставляемых субсидий (делая их бОльшим объемом, сокращая при этом их количество за счет объединения), а также увеличение доли субсидий, распределяемых законом об областном бюджете. Данные меры направлены на то, чтобы муниципальные образования имели возможность более гибко планировать свои расходы.

Справка

В расширенном заседании коллегии комитета финансов Ленинградской области приняли участие главы муниципальных образований 47-о региона и руководители финансовых органов территорий. Также были приглашены представители управления федеральной налоговой службы по Ленинградской области, управления федерального казначейства 47-го региона и контрольно-счетной палаты субъекта Российской Федерации.

В рамках прошедших совещаний и круглых столов участники коллегии обсудили итоги 2015 года и сформировали рекомендации по совершенствованию рабочего процесса на перспективу. В частности, повестка включала в себя вопросы исполнения консолидированного бюджета Ленинградской области, пути совершенствования межбюджетных отношений, дальнейшее повышение качества финансового менеджмента и другие актуальные темы.