Регион активно привлекает федеральные средства на инфраструктурные проекты

06.09.2023

Инструмент специальных казначейских кредитов является продолжением уже действующей программы инфраструктурных бюджетных кредитов в рамках социально-экономической инициативы Правительства Российской Федерации «Инфраструктурное меню».

В мае 2023 года Правительством Ленинградской области направлена заявка на предоставление бюджету Ленинградской области в 2023-2024гг. средств специальных казначейских кредитов, предоставляемых Федеральным казначейством за счет временно свободных средств единого счета федерального бюджета на общую сумму 3,5 млрд. руб., в том числе:

- 2,7 млрд. руб. для финансирования 5 объектов водоснабжения и водоотведения (Строительство канализационного коллектора в г. Луга, капитальный ремонт участков канализационных коллекторов в г.Сланцы, г.Выборг, г.Тихвин, реконструкция Ладожского водовода), а также для финансирования строительства 7 детских садов (3 в Ломоносовском районе и 4 во Всеволожском районе), рассчитанных в общей сложности на 1325 мест;

В соответствии с решениями Президиума (Штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации одобрена заявка от Ленинградской области:

- 0,8 млрд. руб. для предоставления субсидий организациям-перевозчикам на обновление автобусного парка. (протокол от 13.07.2023 № 17пр);

- 0,4 млрд. руб. для финансирования капитального ремонта 3-х объектов водоотведения (капитальный ремонт участков канализационных сетей в г.Сланцы, г.Выборг, г.Тихвин) (протокол от 03.08.2023 № 44).

В настоящее время осуществляется взаимодействие отраслевых органов Правительства Ленинградской области по подписанию соглашений с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации о реализации мероприятий за счет временно свободных средств единого счета федерального бюджета (специальных казначейских кредитов) в рамках одобренного лимита.

В перспективе Ленинградская область также заинтересована в привлечении кредитных средств для реализации инфраструктурных проектов. Однако, существующие в настоящий момент условия их предоставления накладывают серьезные ограничения по выбору объектов, которые можно профинансировать за счет данных средств.

Справка :

Ранее, в целях реализации Региональной программы «Модернизация систем коммунальной инфраструктуры на 2023-2027 годы одобрена заявка Ленинградской области на предоставление областному бюджету в 2023-2024 гг. безвозмездных средств финансовой поддержки ППК «Фонд развития территорий» на сумму 1,4 млрд. руб. для реализации мероприятий по капитальному ремонту 93 объектов водоснабжения, 3-х объектов теплоснабжения, а также реконструкции 1 объекта водоснабжения (водопровод дер. Янино-2).

Общий объём финансирования региональной программы составит 3,3 млрд.рублей.