АКРА подтвердило кредитный рейтинг Ленинградской области на уровне AA+(RU), прогноз «стабильный»

28.11.2023
3 ноября 2023 года Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство (АКРА*) подтвердило кредитный рейтинг Ленинградской области на уровне АА+(RU), прогноз «стабильный».

Такая высокая оценка обусловлена низкой долговой нагрузкой при достаточном уровне ликвидности бюджета, стабильными бюджетными показателями и высоким уровнем развития региональной экономики.Ключевыми факторами оценки являются:

- низкая долговая нагрузка при достаточном уровне ликвидности бюджета.

По оценке АКРА, соотношение долга и ВРП области на конец текущего года составит 1,5%.

По состоянию на 01.10.2023 долг области был представлен исключительно бюджетными кредитами. График погашения долга сбалансирован, периоды значительных пиковых выплат отсутствуют.

Область располагает достаточным объемом ликвидности для своевременного выполнения расходных обязательств, включая процентные платежи.

- стабильные показатели бюджетного профиля. Бюджет Ленинградской области характеризуется умеренно высокой долей собственных поступлений, достаточных для покрытия текущих расходов.

Налоговые и неналоговые доходы за девять месяцев 2023 года почти на треть превысили налоговые и неналоговые доходы, полученные Регионом за тот же период прошлого года.

- диверсифицированная экономика с развитыми обрабатывающей промышленностью и транспортным сектором.

Дифференциация налоговых поступлений по отраслям находится на высоком уровне: по расчетам АКРА, усредненная оценка максимальной доли одной отрасли в налоговых доходах области в 2019–2022 годах не превышает 14%.

*АКРА - кредитное рейтинговое агентство, аккредитованное Центральным Банком Российской Федерации, присваивающее национальные кредитные рейтинги, которые показывают способность должника вернуть долг, своевременно уплачивая начисленные проценты, а также вероятность дефолта должника.