Архив новостей

Пример: Встреча
Всего новостей 350

Ленинградская область обрела столицу

08.04.2021
Статус главного города Ленинградской области даст возможности для культурного, туристического и транспортного развития Гатчины.

Закон о внесении изменений в Устав Ленинградской области, где статус столицы региона присвоен Гатчине, подписан губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко.

«Собственная столица для региона – это далеко не только вопрос переезда чиновников, а в первую очередь, повышение статуса региона, особое внимание городу, развитие туризма, транспорта, культуры и спорта. Сегодня есть договоренность с РЖД о запуске в Гатчину скоростного электропоезда. Дополнительно будем прорабатывать возможность стыковки расписаний существующих маршрутов и дополнительных поездов, а также – возможность прямого железнодорожного сообщения городов Ленинградской области с Гатчиной», — прокомментировал губернатор.

По словам главы региона, поэтапный переезд займет не менее трех лет и завершится к 2024 году. «Первой переедет администрация губернатора — те специалисты организационного отдела, которые работают с моей корреспонденцией. Уже подобран кабинет, где я будут раз в неделю находиться и вести прием граждан», — рассказал глава региона. В числе первых переедут также комитет по культуре и туризму, комитет по сохранению культурного наследия, комитет по делам молодежи, комитет по спорту. Затем переедут небольшие комитеты — комитет госстройнадзора, комитет градостроительной политики и другие.

Сегодня область ведет переговоры с Минобороны, Ростелекомом, Росимуществом по поводу помещений в Гатчине. Для полного переезда необходимо порядка 100 тыс. кв. м. «Мы не планируем тратить на это бюджетные средства. У нас есть площади в центре Петербурга, которые будут привлекательны для бизнеса», – добавил глава региона.

Другие новости


Возврат к списку