Бюджет региона утвержден в 1 чтении: курс ― на социальную политику

15.11.2021

Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области приняли в первом чтении законопроект о региональном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

Основные параметры бюджета представил первый заместитель Председателя Правительства Ленинградской области — председатель комитета финансов Роман Марков.

Традиционно бюджет сформирован на основе базового сценария прогноза социально-экономического развития Ленинградской области. Доходы областного бюджета на 2022 год запланированы в объеме 160,7 млрд рублей, расходы — 164,1 млрд рублей.

Главными приоритетами бюджетной политики остаются социальные программы и национальные проекты, утвержденные указом Президента России. Больше половины расходов ─ 60,9 % ─ будут направлены на социальную сферу.