Регион даёт бизнесу льготы на модернизацию
Соответствующие изменения в областной закон подписаны губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко. Это антикризисная мера призвана поддержать малый и средний бизнес.
«Это реальная помощь и стимул для наших малых и средних промышленных предприятий, планирующих выпускать импортозамещающую продукцию или комплектующие, которых сегодня не хватает в стране. Механизм инвестиционного налогового вычета дает предприятию возможность ускоренной амортизации за счет уменьшения суммы налога на прибыль», – подчеркнул Александр Дрозденко.
Кроме того, в новой редакции закона право на использование инвестиционного налогового вычета предоставлено операторам связи – компаниям, осуществляющим деятельности в области связи на базе беспроводных и проводных технологий. Инвестиционный налоговый вычет обеспечит им не только развитие сетей в условиях удорожания и повышения издержек по телекоммуникационному оборудованию, но и поможет удержать характеристики качества связи, скорость передачи данных, а также сохранить доступность услуг связи для населения.
Областной закон об инвестиционном налоговом вычете (ИНВ) был принят в апреле 2020 года, он призван обеспечить ускорение темпов модернизации действующих производственных мощностей. Размер инвестиционного налогового вычета – до 100% от суммы расходов на приобретение объектов основных средств подраздела «Машины и оборудование» 3–10 амортизационных групп. Размер налоговой ставки для определения предельной величины инвестиционного налогового вычета – 10%.
Другие новости
-
29.04.2026
Что такое служба финансового уполномоченного? Кто такой финансовый уполномоченный? Кто такой потребитель финансовой услуги?
На эти и другие вопросы сегодня на общем собрании Комитета финансов Ленинградской области в своем докладе «Защита прав потребителей финансовых услуг» дал ответы Экономический советник АНО «Служба обеспечения деятельности финансового уполномоченного» Анатолий Евгеньевич Бирюков.
-
29.04.2026
Конкурс проектов по представлению бюджета для граждан в 2026 году
Комитет финансов Ленинградской области начинает прием заявок на участие в конкурсе проектов по представлению бюджета для граждан в 2026 году среди физических и юридических лиц.
-
23.04.2026
В областном Правительстве подведены итоги исполнения бюджета 2025 года
23 апреля Роман Иванович Марков – Первый вице-губернатор Ленинградской области – заместитель Председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета финансов Ленинградской области представил на заседании Правительства Ленинградской области отчет об исполнении бюджета 2025 года.