Регион даёт бизнесу льготы на модернизацию
Соответствующие изменения в областной закон подписаны губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко. Это антикризисная мера призвана поддержать малый и средний бизнес.
«Это реальная помощь и стимул для наших малых и средних промышленных предприятий, планирующих выпускать импортозамещающую продукцию или комплектующие, которых сегодня не хватает в стране. Механизм инвестиционного налогового вычета дает предприятию возможность ускоренной амортизации за счет уменьшения суммы налога на прибыль», – подчеркнул Александр Дрозденко.
Кроме того, в новой редакции закона право на использование инвестиционного налогового вычета предоставлено операторам связи – компаниям, осуществляющим деятельности в области связи на базе беспроводных и проводных технологий. Инвестиционный налоговый вычет обеспечит им не только развитие сетей в условиях удорожания и повышения издержек по телекоммуникационному оборудованию, но и поможет удержать характеристики качества связи, скорость передачи данных, а также сохранить доступность услуг связи для населения.
Областной закон об инвестиционном налоговом вычете (ИНВ) был принят в апреле 2020 года, он призван обеспечить ускорение темпов модернизации действующих производственных мощностей. Размер инвестиционного налогового вычета – до 100% от суммы расходов на приобретение объектов основных средств подраздела «Машины и оборудование» 3–10 амортизационных групп. Размер налоговой ставки для определения предельной величины инвестиционного налогового вычета – 10%.
Другие новости
-
20.10.2026
13 Выпуск рубрики «Говорим об исполнении бюджета по расходам»
В новом выпуске «Говорим об исполнении бюджета по расходам» Комитет финансов Ленинградской области представляет видеообзор Приказа КФ ЛО от 24 сентября 2026 года № 18-02/09-18 «О внесении изменений в порядок санкционирования оплаты денежных обязательств получателей средств областного бюджета Ленинградской области и администраторов источников финансирования дефицита областного бюджета Ленинградской области».
-
14.10.2026
Проект областного закона «О внесении изменений в областной закон «Об областном бюджете Ленинградской области на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов» внесен в Законодательное собрание Ленинградской области 13 октября 2026 года
Проект подготовлен во исполнение поручений Президента Российской Федерации и в целях повышения финансовой устойчивости бюджетной системы Ленинградской области.
-
13.10.2026
По итогам проведенной оценки долговой устойчивости все муниципальные образования Ленинградской области отнесены к группе заемщиков с высоким уровнем долговой устойчивости
В соответствии с требованиями пункта 1 статьи 107.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации и пункта 2 Порядка проведения оценки долговой устойчивости муниципальных образований Ленинградской области, утвержденного постановлением Правительства Ленинградской области от 20 июля 2020 года № 512 (далее – Порядок), проведена оценка долговой устойчивости муниципальных образований Ленинградской области, имеющих муниципальный долг по состоянию на 1 января и на 1 июля 2026 года.