Законодательным собранием Ленинградской области принят законопроект об исполнении областного бюджета Ленинградской области за 2022 год

30.06.2023

28 июня 2023 г. на заседании Законодательного собрания Ленинградской области депутаты рассмотрели и приняли в первом и третьем чтениях проект областного закона «Об исполнении областного бюджета Ленинградской области за 2022 год».

Законопроект представил Первый заместитель Председателя Правительства Ленинградской области - председатель комитета финансов Роман Иванович Марков.

Основные параметры областного бюджета по итогам 2022 года:
Доходы составили 192,3 млрд руб.
Расходы составили 196,8 млрд руб.
Дефицит составил - 4,5 млрд руб.

"В начале 2022 года мы столкнулись с беспрецедентным изменением геополитической ситуации, что потребовало от нас серьезной, кропотливой работы по бюджету. Принцип бюджетной политики 2022 года, связанный с поддержанием сбалансированности бюджета, был абсолютно выполнен: обеспечены сбалансированность, устойчивость областного бюджета; обеспечено полное финансирование всех социальных выплат, мы не задержали ни одной заработной платы, мы вошли в небольшое число регионов, которые безусловно выполнили Указы Президента по заработным платам", - отметил Роман Иванович Марков.